sell

Ошибки при ремонте кузова ВАЗ 2103, ВАЗ 2106

08.08.2013

Здравствуйте, многоуважаемые читатели! Не было времени обозначить хоть короткие записи о ремонте, но напомню то я производил ремонт отцовой ВАЗ 2103, в итоге было заменено: четыре крыла, одна филенка, с левой стороны внешнюю арку, коротенькие лонжероны под передними крыльями, которые соединяют моторный щит с брызговиками. Было заменено еще много мелких деталек, которые или изготавливались или покупались.

Фото из Яндекс.Картинки) Не моя)

Фото из Яндекс.Картинки) Не моя)


Но сегодня я хочу написать именно о своих ошибках, моментах которые я приметил, которые при последующих ремонтах (надеюсь они будут), буду воплощать в жизнь.

Ошибка #1. Применение для сваривания кузовных деталей автомобиля обычной электродной сварки
Каждый из нас, автомобилистов, которые сами собираются ремонтировать кузов своего ВАЗа, хотят по максимуму экономить на всем — на инструментах, материалах, времени, но хотелось бы заметить, что сварить электродной сваркой две кузовные детали довольно сложно, хотя реально. Но в ущерб качеству. Сам пробовал, варил, получилось, главное убирать до 0 зазоры между свариваемыми деталями, тогда больше шансов не нажечь дырок. Само-собой использовать электрод 2мм, и минимально необходимый ток, варить с отрывом.

Ошибка #2. Несоблюдение теплового режима свариваемых деталей
Имейте ввиду, что нужно делать перерыви между свариванием, в противном случае при остывании метал может повести, появятся дополнительные участки для шпаклевания, вывести которые шпаклевкой не так то и просто.

Ошибка #3. Сначала все выставляем, выравниваем, закрепляем, а после этого можно и приварить. Я же ровняя провысший багажник ВАЗ 2103, ВАЗ 2106, приварил правое крыло, а когда начал немного поддавливать левую сторону, правое, новое крыло начало играть и в задней части появилась яма, которую пришлось греть и осаждать, потом шпаклевать.

Ошибка #4. Куплено погнутое кузовное железо.
История с передними крыльями, одно оказалось немного согнутым вовнутрь. Подумав, что это я быстро исправлю тонким слоем шпаклевки — ошибался. После того как я смыл, стерел транспортировочный грунт и покрыл кузов грунтом, во время пока он сох и был глянцевым, я увидел что крыло замято чуть не половиной площади, вывести это было не так и просто. Так что проверяем при покупке кузовное железо тщательно, особенно это касается железа на ваз.

Спасибо за подписку!

Ошибка #5. Новые детали не нужно шпаклевать
С крыльями вроде ниче страшного, но вот новая филенка не особо ровная, она не помята, просто остались полосы от пресса. Их не было видно, пока не покрыли дверь краской и не посмотрели на деталь под малым углом.

Ошибка #6. Очередность замены деталей.
Смысл состоит в том, что начинать замену панелей лучше начать с дверей, потом по новым дверям выставлять пороги и крылья. Я же поступил наоборот, сначала заменил пороги и крылья, а дверь была отремонтирована последней, возникло немало трудностей с установкой новой двери, зазорами.

Ошибка #7. Ремонт старых кузовных деталей, а не замена их на новые.
Не стоит так делать, потому что вы затратите много сил и ресурсов, которые сопоставими с ценой новой детали, хотя ре факт что ее не придется резать и подгонять…

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок)
Загрузка...
 

Комментарии (0)