sell

Как открутить дверь ВАЗ 2106?

30.10.2013

Довольно сложно открутить дверь в автомобилях ВАЗ классического семейства. Это возникает в основном не из-за коррозии резьбового соединения, а из-за того, что конусная головка винта двери, намертво приклеивается на грунт, краску и тп. И сорвать весь этот букет бывает временами очень сложно, а порой без нагревания и вообще невозможно.

Винт двери ВАЗ 2106

Винт двери ВАЗ 2106

Я же хотел бы поделиться своим личным опытом снятия дверей ВАЗ 2103. Двери, по словам отца, на его памяти не снимались, соответственно и открутить их было не легко. В выше указанной статье я рассматривал способы с помощью которых можно снять дверь.

Снятие задней двери ВАЗ 2106

Снятие задней двери ВАЗ 2106

Сначала я попробовал открутить дверь с помощью ударной отвертки, но это удалось сделать только с 6-ю верхними винтами, нижние не хотели никак поддаваться. Было принято решение с помощью болгарки и металлической щетки к ней, очистить петлю и шляпку винта. Это небольшое действие позволило открутить еще 2 винта, остальные же успешно оставались на своем месте:)

Ничего не оставалось делать, как только применить тяжелую артиллерию — сварочный аппарат. Для того что бы не пожечь салон окалиной, он был закрыт с помощью металлической пластины.

ВНИМАНИЕ! Производить подобные работы, рекомендуется при полностью снятом салоне и обивке или тщательно изолировать его с помощью негорючих материалов.

Продолжим. Как я упоминал раньше петля была очищена от краски и ржавчины с помощью металлической щетки, это является обязательным условием качественного сварного шва между винтом и болтиком. Для того что бы хорошо очистить петлю, необходимо снять ограничитель двери, сделать это можно с помощью плоскогубцев, сжав ограничитель до такой степени, что бы его загнутые концы вышли из петелек:

Спасибо за подписку!

Снятие ограничителя двери в ВАЗ 2106

Снятие ограничителя двери в ВАЗ 2106

После того как все зачищено, можно еще разок попробовать открутить с помощью ударной отвертки. В противном случае привариваете болт побольше к шляпке дверного винта и откручиваете все вместе:

Приварен болт

Приварен болт

Мной было подмечено, что резьба практически не испортилась, вся проблема действительно в шляпке винта. Удачи! Не забывайте про технику безопасности!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок)
Загрузка...
 

Комментарии (0)