sell

Тюнинг печки ВАЗ 2110

11.11.2013

Здравствуйте! Пост не мой, размещен по просьбе одного из посетителей! Готов поделиться результатами эксперимента , проведенного на своей машине )))


tuning-pechki-vaz-2110-16


На днях модернизировал свою печку .Перед этим внимательно почитал на форумах кто как делает и наконец решился немного подработать систему охлаждения по рекомендациям в одной из статей.
Теперь о главном ,как мы все знаем отверстие байпасного канала 11 мм и именно из него идет тепло в салон , наша задача уменьшить его на 5 мм.В итоге получаем усиление циркуляции охлаждающей жидкости в радиаторе отопителя и как следствие -повышение температуры.
С погодой повезло было солнечно и градусов -10 отправился к себе в гараж.По дороге заехал в автомагазин и приобрел шланг Ф16 и несколько хомутов.Подробно рассказывать о том как сливается тосол наверно нет смыла -это очень просто.
После того как тосол был слит возникла проблема — шланги и термостат «прикипели» друг к другу.долго занимался их разъединением и потратил кучу времени ,но результат того стоил — шланги разъединились и при этом остались совершенно целыми.
Далее к выходу радиатора отопителя приладил шланг с расширительного бачка и его пришлось укоротить где то 4-5 см.Со шлангом вроде порядок.
снятие термостата прошло легко нужно открутить 2 гайки ,которые прикручены шпильками.
Термостат сразу хорошенько почистил , отмыл и разделил надвое(лучше шестигранником)
Теперь на очереди изготовление пластины.Сначала вырезал бумажный макет -размер подошел.Потом на железном листе (для материала пригодилась старая магнитола)отметил по контуру будущую деталь.Подойдут ножницы для резки железа и затем края лучше обработать с помощью напильника.Дальше нужно просверлить отверстия ,предварительно отметив их на пластине.
Наконец принялся за корпус термостата там отверстия тоже просверлил (лучше берите сверло подлиннее)и саморезами все прикрутил.
Теперь о том что получилось :размер байпасного канала был — 1,1 см сделал 0,6 см. Провел сборку термостата с помощью герметика и уже осталось совсем немного работы.К радиатору отопителя нужно прикрутить шланг (около 35 сантиметров)термостат тоже нужно прикрутить туда ,где был шланг расширительного бачка.Сборка проходит так же как разборка ,только в обратной последовательности . Это всем понятно ,описывать в подробностях не буду.

Вроде все.Время проверять результат работы, поворачиваю ключ зажигания БК высвечивает -температура охл. жидкости -1. Завожу машину ,минут через пять показывает 46 ,скорее всего жидкость еще не распределилась по системе.Это ясно.
печку включаю на вторую скорость с максимальной температурой , уже пошел теплый воздух. осмотрел машину , посмотрел под капот -ничего не течет .Все в порядке. Проходит еще пару минут уже высвечивает 60 градусов.В итоге прошло около двадцати минут температура выросла до 85 , но дальше не растет подождал еще , собрал инструмент думаю -это холостой ход , нужно прокатиться. катал по городу часа два а то и больше , держит стабильно около 90.
печка реально стала греть , если у кого проблемы с наступлением холодов -советую попробовать.
Надеюсь, что все подробно описанное выше ,поможет кому то так же как и мне)

tuning-pechki-vaz-2110

 

tuning-pechki-vaz-2110-15

tuning-pechki-vaz-2110-14

tuning-pechki-vaz-2110-13

tuning-pechki-vaz-2110-12

tuning-pechki-vaz-2110-11

tuning-pechki-vaz-2110-10

tuning-pechki-vaz-2110-9

tuning-pechki-vaz-2110-8

tuning-pechki-vaz-2110-7

Спасибо за подписку!

tuning-pechki-vaz-2110-6

tuning-pechki-vaz-2110-5

tuning-pechki-vaz-2110-4

tuning-pechki-vaz-2110-3

tuning-pechki-vaz-2110-2

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок)
Загрузка...
 

Комментарии (1)

  • @Андрей : 05.03.2015 в 08:12

    А как же летом, быстрее будет закипать?

    Ответить